Jesús Rodríguez y Johanne Barfoot vencedores de la I Carrera Ciudad de Balerma

La I Carrera ‘Ciudad de Balerma’ se disputó el domingo 30 de septiembre, participaron 230 corredores en la categoría de adultos y 95 en las categorías prebenjamín, benjamín alevín, infantil y cadete. El encuentro, organizado por la Asociación Deportiva Ciudad de Balerma, la Junta Local de Balerma y el Instituto Municipal de Deportes de El Ejido (IMD), se desarrolló bajo unas excelentes condiciones climatológicas tras dos días de fuerte lluvia.

I Carrera Ciudad de Balerma

Los recorridos se realizaron en función de las categorías y estuvieron adaptados a las edades de los participantes. Tal es así que los adultos recorrieron 9 kilómetros que se desarrollaron en dos vueltas con salida y llegada al Pabellón de Deportes de Balerma, mientras que las categorías inferiores disputaron la carrera por los alrededores del parque ‘El Palmeral’. Todos los deportistas fueron obsequiados con una bolsa con fruta y refresco, además de una camiseta de la carrera.

Clasificación Completa | Clasificación por categorías

Galería de Fotos: Facebook

Clasificación I Carrera Ciudad de Balerma

Clasificación general masculina 9km
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
96 Jesús Manuel Rodríguez Ruiz (29’28”)
16 Jonathan Aguilera Bonilla (29’50”)
161 David García Toledano (30’40”)
Clasificación general femenina 9 km
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
135 Johanne Barfoot (35’37”)
14 María Sabio Rodríguez (40’18”)
125 María Muñoz López (41’42”)
Categoría senior masculino (18 a 35 años)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
121 José Manuel Villanueva Rodríguez
29 José Manuel Pomares Zapata
83 Juanjo Muriana Jiménez
Categoría senior femenina (18 a 35 años)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
3 Ana María Carreño Gómez
2 María del Mar Bravo Gutiérrez
11 Patricia Mesas Carreño
Categoría veteranos a masculina (36 a 45 años)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
191 Alejandro Carlos Rodríguez Godoy
200 Francisco Soler Collado
182 Nicolás Muñoz Martín
Categoría veteranos a femenina (36 a 45 años)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
127 Magdalena Martínez Pérez
137 Maria Montero Ruiz
126 Mercedes Rosario García Cabeo
Categoría veteranos b masculina (46 a 55 años)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
942 Juan Vizcaíno Baeza
969 Juan de Dios Contreras
939 Gracián Gutiérrez Gómez

Categorías Infantiles y Junior

Categoría pre-benjamín masculino (2007 y posteriores)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
115 Pablo Aguilera Valverde
102 Francisco Javier Criado Castañeda
116 Alberto Aullón Montero
Categoría pre-benjamín femenino (2007 y posteriores)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
108 Paula Muñoz Fombella
107 Rosa Medrano Toro
103 Ángela García Gutiérrez
Categoría brenjamín masculino (2005 – 2006)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
177 Jose Manuel Berenguel Casas
141 Gonzalo Bouso Gómez
75 Lautaro David Sesto Rodríguez
Categoría benjamín femenino (2005-2006)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
145 Noa Cruz Martos
163 Abril Plaza Carreño
155 Carlota Iniesta García
Categoría alevín masculino (2004-2003)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
134 Adrían García Martín
144 Unai Contreras Gómez
42 Carlos Gómez Callejón
Categoría alevín femenino (2004-2003)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
122 Laura Palma Pérez
124 Alba Moreno Mayor
119 Nerea López Capel
Categoría infantil masculino (2000-01-02)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
173 Darío Amat Martín
176 Federico García Medina Ferreiro
180 Marcos Martín Aguilera
Categoría infantil femenino (2000-01-02)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
178 Desiré Ramos Hernández
183 Lucia Villegas Bermejo
Categoría cadete masculino (1998-99-00-01)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
191 Martín Sáez Martinez
196 José Ignacio Rodulfo Contreras
189 Arturo Jiménez Capel
Categoría cadete femenino (1998-99-00-01)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
197 Raquel Moreno Mayor
190 María Ángeles Lirola Manzano
Categoría junior (16 y 17 años)
Puesto Dorsal Nombre y apellidos
1 Alba María Contreras Fuentes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.